Эффералган: показания, противопоказания

Действующее вещество:

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Cуппозитории ректальные 1 супп.
активное вещество:
парацетамол 80/150/300 мг
вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) — 920/850/1000 мг

Описание лекарственной формы

Гладкие глянцевые суппозитории белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Эффералган ® суппозитории содержат парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ , что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na + и воды) и слизистую оболочку ЖКТ .

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении медленнее, чем при пероральном приеме. Cmax в плазме достигается через 2–3 ч после введения.

Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме.

Связь с белками плазмы низкая, 10–25%. Проникает через ГЭБ .

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1 . T1/2 — 1–4 ч.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4–5 ч.

Показания препарата Эффералган ®

Эффералган ® суппозитории применяют у детей в качестве жаропонижающего средства при следующих заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела:

острые респираторные заболевания;

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. :

головная и зубная боль;

боли при травмах и ожогах.

Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 мес), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (возраст от 6 мес до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (возраст от 5 до 10 лет).

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата;

тяжелые нарушения функции печени, почек или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения);

ранний грудной возраст (до 3 мес).

С осторожностью: нарушение функции почек, печени; синдром Жильбера; дегидратация; гиповолемия; анорексия, булимия, кахексия, хронический дефицит питания (недостаточный запас глутатиона в печени); диарея (понос).

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При нарушении функции почек ( Cl креатинина Cl креатинина ?10 мл/мин — не менее 6 ч.

Побочные действия

Со стороны органов пищеварения: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения.

Со стороны ССС : снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок.

Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.

При появлении побочных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. У пациентов, принимающих фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает T1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг MHO во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарин), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 сут может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона ( в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Следует информировать лечащего врача о применении препарата Эффералган ® при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Способ применения и дозы

Ректально, предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Освободив свечу из упаковки, ввести в задний проход ребенка.

Средняя разовая доза препарата Эффералган ® зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза в сутки (каждые 4–6 ч). Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Детям массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 мес) вводят по 1 супп. (80 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч; 10–14 кг (возраст от 6 мес до 3 лет) — по 1 супп. (150 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч; 20–30 кг (возраст от 5 до 10 лет) вводят по 1 супп. (300 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч.

Следует соблюдать регулярные промежутки между применением суппозиториев — от 4 до 6 ч. Не следует применять более 4 супп./сут.

Продолжительность лечения. В виду возможного местного раздражающего действия применение суппозиториев более 4 раз в день не рекомендуется, продолжительность применения должна быть максимально короткой: 3 дня — в качестве жаропонижающего и до 5 дней — в качестве болеутоляющего средства.

При отсутствии терапевтического эффекта — прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера, обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Передозировка

Симптомы острого отравления: тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Применение парацетамола в дозе 140 мг/кг у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу. Через 12–48 ч после применения могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени (АЛТ, ACT), ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3–4 дня.

Лечение: прекращение применения препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Необходимо введение антидота (ацетилцистеин, в/в или перорально) в сроки до 8 ч после применения препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен даже спустя 16 ч после передозировки. Проведение симптоматического лечения. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1–2 нед . В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Особые указания

При применении препарата более 1 нед необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Применение парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может приводить к серьезным повреждениям печени.

Существует риск развития передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах), и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени. Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременное применение препарата Эффералган ® и других препаратов, содержащих парацетамол.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности использование препарата должно быть прекращено.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные, 80 мг, 150 мг, 300 мг. 6 супп. в контурной ячейковой упаковке ПВХ/ПЭНП. По 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку картонную.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 304, авеню дю Доктор Жан Брю, 47000, г. Ажен, Франция/UPSA SAS, France. 304, avenue du Docteur Jean Bru, 47000, Agen, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмезон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Россия, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-62.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Эффералган ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Эффералган ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Эффералган

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Эффералган – препарат, относящийся к группе анальгетиков-антипиретиков.

Фармакологическое действие

Эффералган представляет собой ненаркотический анальгетик, оказывающий также жаропонижающий эффект. В основе его терапевтического действия – механизм блокировки ЦОГ1 и ЦОГ2 в ЦНС с последующим воздействием на центры терморегуляции и боли.

Отсутствие противовоспалительного эффекта объясняется нейтрализацией влияния парацетамола на ЦОГ. Нейтрализацию осуществляют клеточные пероксидазы в воспаленных тканях.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой баланс (не задерживает воду и Na+) и на слизистую ЖКТ благодаря тому, что Эффералган не блокирует синтез простагландинов в периферических тканях.

Форма выпуска Эффералгана

Для удобства применения Эффералгана существуют различные формы выпуска препарата:

  • Сироп, обладающий вязкой консистенцией и карамельно-ванильным ароматом. Цвет сиропа – желто-коричневый. Сироп Эффералган упакован во флаконы объемом 90 мл. Флакон и входящая в комплект мерная ложечка помещены в картонную пачку;
  • Суппозитории белого цвета, предназначенные для ректального применения. Их отличает гладкая глянцевая поверхность. Суппозитории расфасованы в контурные ячейковые упаковки в количестве 5 штук. В одной картонной пачке содержится 2 упаковки;
  • Таблетки плоские и круглые. У таблеток скошенные края и насечка на одной из сторон, их цвет – белый. Растворение таблеток в воде сопровождается активным выделением пузырьков газа. Таблетки в количестве 4 штук упакованы в стрипы, в одной коробке находится 4 или 25 стрипов;
  • Шипучие таблетки, содержащие витамин C. Форма выпуска и внешний вид тот же, что и у обычных таблеток Эффералган. Упакованы таблетки в тубы по 10 штук. В одной картонной коробке содержится одна туба.

Существуют также особые формы лекарства, предназначенные для детей:

  • Шипучий порошок, предназначенный для приготовления раствора для перорального применения;
  • Раствор для приема внутрь;
  • Ректальные суппозитории.

Показания к применению Эффералгана

Согласно инструкции к Эффералгану препарат рекомендован к применению в следующих случаях:

  • Как жаропонижающее средство при гриппе, респираторных заболеваниях в острой форме, при постпрививочных реакциях, при детских инфекциях и при иных заболеваниях, характеризующихся появлением воспаления и повышением температуры тела на фоне инфекции;
  • В качестве препарата, обладающего обезболивающим эффектом, при болевых синдромах умеренной или слабой интенсивности (включая зубную, головную боли, мышечные боли, боли, вызванные травмами и ожогами, невралгии).

Противопоказания

Медицинские отзывы об Эффералгане отмечают наличие ряда противопоказаний, со списком которых следует ознакомиться перед началом применения препарата:

  • Нарушения функции печени и/или почек в тяжелых формах;
  • Состояние дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Различные заболевания крови;
  • Возраст менее одного месяца;
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов Эффералгана, особенно к парабенам (пропил- и метилпарагидроксибензоату).

Рекомендуется применять Эффералган с осторожностью при нарушениях функционирования печени и/или почек в слабой или умеренной степенях, а также при синдроме Жильбера.

Инструкция по применению Эффералгана

Инструкция к Эффералгану предписывает принимать препарат внутрь (если не указано иное), запивая большим количеством воды. Между приемом пищи и применением лекарства должно пройти не менее 1 часа, но не более 2 часов.

Дозировка варьируется в зависимости от возраста пациента:

  • Для взрослых и подростков старше 12 лет (если их масса превышает 40 кг) разовая доза равняется 500 мг, максимальная разовая – 1 г. Частота применения – не более 4 раз в сутки. Максимальная доза в сутки – 4 г. Продолжительность лечения не должна быть более 5 дней – одной недели;
  • Детям до 6 мес. и менее 7 кг назначается доза, равная не более 350 мг Эффералгана в сутки; детям до года (чей вес менее 10 кг) – 500 мг; детям до 3 лет и весом менее 15 кг – 750 мг; детям младше 6 лет и весом менее 22 кг – 1 г лекарства; до 9 лет и менее 30 кг – 1,5 г; до 12 лет и менее 40 кг – 2 г Эффералгана максимально. Если возраст ребенка менее 3 месяцев, но более 1 месяца, дозировку назначает врач.

Интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 4 часов. Длительность приема Эффералгана без врачебной консультации не может быть более 3 дней (для снижения жара) и не более 5 дней, если препарат используется в качестве анальгетика.

Ректально Эффералган также следует вводить, ориентируясь на возраст пациента: дозировка для взрослых составляет 500 мг от 1 до 4 раз в день, максимальная разовая – 1 г, суточная – 4 г. Детям от 12 до 15 лет Эффералган рекомендован в количестве 250-300 мг от 3 до 4 раз в одни сутки; детям, чей возраст от 8 до 12 лет, следует принимать препарат в той же дозировке трижды в сутки; от 6-8 лет необходимая дозировка та же, частота снижается до 2-3 раз; от 4 до 6 лет – 150 мг по 3-4 раза в сутки; для детей от 2 до 4 лет доза та же, частота – до 3 раз; от года до двух – по 80 мг 3 или 4 раза в сутки; от полугода до года – та же дозировка с частотой 2-3 раза; от 3 месяцев до полугода принимать по 80 мг не более 2 раз ежесуточно.

Побочные действия Эффералгана

Применение Эффералгана способно повлечь за собой появление нежелательных реакций. Они описаны ниже:

  • Аллергические реакции в виде отека Квинке, зуда, кожной сыпи;
  • Рвота, тошнота, резь и боли в области живота, гепатотоксические действия;
  • Лейкопения, анемия, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения;
  • Нефротоксическое действие, возникающее при длительном употреблении Эффералгана в высоких дозах.

Особые указания

Медицинские отзывы об Эффералгане отмечают вероятность повышения максимально допустимой суточной дозы при одновременном приеме препарата с иными средствами, в составе которых есть парацетамол.

Отсутствие терапевтического эффекта (сохранение симптомов лихорадки на срок более 3 дней и болевого синдрома на срок более 5 дней) – повод обратиться за консультацией к врачу.

Пациентам с сахарным диабетом, а также пациентам, соблюдающим диету, предполагающую исключение сахара, необходимо иметь в виду, что 1 мл препарата содержит сахар в количестве 0,335 г.

Условия хранения

Эффералган должен храниться при температуре, не превышающей отметки в 30°C, подальше от детей. Срок годности составляет 3 года.

Эффералган

Цены в интернет-аптеках:

Эффералган – жаропонижающий и снимающий боль лекарственный препарат.

Форма выпуска и состав Эффералгана

Эффералган выпускается в виде детского сиропа, ректальных суппозиториев, шипучих таблеток, основным действующим веществом которых является парацетамол.

Вспомогательными веществами Эффералгана являются:

в сиропе — сахарный сироп, макрогол 6000, сахаринат натрия, сорбат калия, лимонная кислота, вода очищенная, карамельно-ванильный ароматизатор;

в ректальных суппозиториях — полусинтетические глицериды;

в шипучих таблетках — безводный карбонат натрия, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахарин растворимый, сорбитол; повидон, бензоат натрия, докузат

Фармакологическое действие Эффералгана

Эффералган оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действия.

Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, блокирует в центральной нервной системе ЦОГ-1 и ЦОГ-2, воздействуя при этом на центры терморегуляции и боли. Клеточные пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют действие парацетамола, это является причиной того, что у препарата отсутствует противовоспалительный эффект.

Препарат не оказывает негативного воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, благодаря тому, что в периферических тканях отсутствует блокирующее влияние на синтез ПГ.

Показания к применению Эффералгана

По инструкции Эффералган применяется:

в виде сиропа — для детей в возрасте 1 месяц-12 лет (вес 4–32 кг);

в виде суппозиториев 80 мг — для детей в возрасте 3 месяца-5 лет (вес 6–8 кг);

в виде суппозиториев 150 мг — для детей в возрасте 6 месяцев-3 года (вес 10–14 кг);

в виде суппозиториев 300 мг — для детей в возрасте 5-10 лет (вес 20–30 кг)

в следующих случаях:

как анальгезирующее средство при умеренных и слабых болях (зубной, головной, невралгии, болях в мышцах, при ожогах и травмах);

как жаропонижающее средство при гриппе, острых респираторных заболеваниях, постпрививочных реакциях, детских инфекциях, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые протекают с повышением температуры.

Противопоказания к применению Эффералгана

По инструкции Эффералган в форме суппозиториев и сиропа противопоказан:

  • при наличии тяжелых нарушений в работе почек и печени;
  • при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при высокой чувствительности организма пациента к парацетамолу;
  • при заболеваниях крови;
  • в возрасте до одного месяца (сироп), до трех месяцев (суппозитории 80 мг);
  • если в прямой кишке наблюдались кровотечение или воспаление (суппозитории).

Суппозитории и сироп применяют осторожно при:

  • нарушениях в работе почек. Перерыв между приемами препаратами должен быть не менее 8 часов;
  • нарушениях в работе почек или печени при синдроме Жильбера;
  • диарее.

Шипучие таблетки Эффералган противопоказаны:

  • при высокой чувствительности к парацетамолу или другим входящим в препарат компонентам;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при алкоголизме;
  • во время первого и третьего триместров беременности и во время лактации;
  • в возрасте до 15 лет (вес — не меньше 50 кг).

Шипучие таблетки Эффералган осторожно применяют при:

  • печеночной или почечной недостаточности;
  • алкогольном поражении печени;
  • врожденных гипербилирубинемиях;
  • вирусном гепатите;

а также в пожилом возрасте.

Способ применения и дозировка

Сироп Эффералган принимают внутрь. Его можно разбавлять водой, соком, молоком, а можно употреблять без разбавления.

Разовая доза сиропа определяется весом ребенка из расчета 10–15 мг на кг веса. Сироп принимают 3–4 раза в день. При этом суточная доза препарата должна составлять не более 60 мг на кг веса. Перерыв между приемами средства – 4-6 часов.

Суппозитории Эффералган предназначены для ректального введения.

Свечу необходимо освободить от упаковки и после опорожнения кишечника ввести в задний проход.

Разовая доза суппозиториев Эффералгана определяется весом ребенка из расчета 10-15 мг на кг веса. Суппозитории вводят 3-4 раза в день. При этом суточная доза Эффералгана не должна быть больше 60 мг на кг веса, а перерыв между введением суппозиториев 4-6 часов.

3-5 месяцев (вес 6-8 кг) — по 1 суппозиторию 80 мг;

6 месяцев-3 года (вес 10-14 кг) — по 1 суппозиторию 150 мг;

5–10 лет (вес 20–30 кг) — по 1 суппозиторию 300 мг.

Шипучие таблетки принимают внутрь, растворив в 200 мл воды. Как правило, препарат принимают 2–3 раза в день по 1-2 таблетки, интервал – не меньше 4 часов.

В качестве анальгезирующего средства препарат в любой форме можно применять до 5 дней, в качестве жаропонижающего – до 3 дней.

Побочные действия Эффералгана

По отзывам Эффералган во всех формах может вызывать побочные эффекты в виде: тошноты, рвоты, раздражения слизистой прямой кишки, аллергических реакций (сыпь на коже, крапивница, зуд, отек Квинке), тенезмов, тромбоцитопении, анемии, лейкопении, метгемоглобинемии, нейтропении.

При применении на протяжении длительного времени в высоких дозах может проявляться нефро- и гепатотоксическое действия.

Сироп может вызывать: диарею, изменение протромбинового индекса, боль в животе, снижение артериального давления, анафилактический шок.

По отзывам Эффералган в форме шипучих таблеток хорошо переносится в дозах, рекомендованных инструкцией. При применении на протяжении длительного времени и в высоких дозах требуется контроль периферической картины крови.

Передозировка

По отзывам к Эффералгану передозировка сиропом и суппозиториями проявляется: тошнотой, рвотой, болями в эпигастрии, анорексией, потливостью, бледностью кожи в первые сутки после приема.

140 мг парацетамола на кг веса у детей приводит к разрушению клеток печени и необратимому гепатонекрозу, метаболическому ацидозу, печеночной недостаточности, энцефалопатии, которые могут стать причиной комы и летального исхода.

Лечение передозировки заключается в прекращении приема средства и госпитализации.

Передозировка шипучими таблетками проявляется: бледностью кожи, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом.

У взрослых токсическое действие развивается после приема внутрь более10-15 г парацетамола.

Для лечения передозировки в первые 6 часов показано: промывание желудка, донаторы SН-групп и метионин.

Взаимодействие с другими препаратами

При применении Эффералгана одновременно с:

  • трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, флумецинолом, противосудорожными средствами, фенилбутазоном, этанолом, рифампицином — повышается опасность гепатотоксического действия;
  • салицилатами — повышает опасность нефротоксического действия;
  • хлорамфениколом – повышается токсичность хлорамфеникола;
  • пробенецидом – снижается клиренс парацетамола;
  • антикоагулянтов непрямого действия – усиливается их действие;
  • урикозурическими препаратами – уменьшается их действие;

Прием парацетамола может искажать результаты анализов на содержание в крови мочевой кислоты и глюкозы.

Условия хранения Эффералгана

Препарат необходимо хранить в местах с ограниченным доступом детей при температуре не более 30°.

Эффералган : инструкция по применению

Состав

1 таблетка содержит

активное вещество: парацетамол 500 мг,

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, сорбит Е420, натрия докузат, повидон, сахарин натрия Е954, натрия бензоат.

Описание

Таблетки белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код ATX: N02BE01.

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.

Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения — 2 часа.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Фармакодинамика

Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол. Эффералган обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозировка

Для приема внутрь. Полностью растворить таблетку в стакане воды и выпить.

Для взрослых и детей с массой тела более 50 кг (от 15 лет).

Обычная разовая доза составляет 1-2 таблетки по 500 мг, при необходимости дозу можно повторить не ранее чем, через 4 часа.

Как правило, нет необходимости превышать дозу 3 г парацетамола в день, или 6 таблеток в день. Тем не менее, в случае сильной боли, максимальная доза может быть увеличена до 4 г в день, или 8 таблеток в день. Между дозами всегда следует соблюдать интервал не менее 4 часа.

Эффективная суточная доза должна быть как можно ниже и не превышать 60 мг/кг/сутки (не более 3 г/сутки) при следующих условиях:

взрослые с массой тела менее 50 кг;

умеренная почечная недостаточность;

хроническое нарушение питания;

У пациентов с тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 30 мл/мин), интервал между дозами следует увеличить до 8 часов. Доза парацетамола не должна превышать 3 г в день, или 6 таблеток.

Продолжительность приёма без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Побочное действие

анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенсона-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны пищеварительной системы:

тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны эндокринной системы:

гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения:

анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы:

бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Иногда возможно недомогание и снижение артериального давления, почечная колика.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;

— тяжелые нарушения функции печени, почек;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 15 лет.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены. Влияние на результаты лабораторных тестов

При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.

Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорно-вольфрамовая кислота.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не принимать одновременно с алкоголем (см. раздел «Меры предосторожности»),

Меры предосторожности

Во избежание риска передозировки следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Максимальные рекомендованные дозы:

— у взрослых и детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

1 шипучая таблетка содержит 412,4 мг натрия, что следует учитывать пациентам, находящимся на бессолевой или низкосолевой диетах.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку препарат содержит сорбит, он не должен применяться при непереносимости фруктозы.

С осторожностью назначают пациентам при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Парацетамол является метгемоглобинобразователем.

Беременность и период лактации

Назначение препарата в эти периоды возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.

Однократный прием более 10 г парацетамола взрослым и однократный прием ребенком в дозе более 150 мг/кг массы тела может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.

Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу.

Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка (в случае приема внутрь), прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Упаковка

По 4 таблетки помещены в контурную безъячейковую упаковку (стрип) из фольги алюминиевой с полиэтиленовым покрытием.

По 4 контурные безъячейковые упаковки (стрипы) вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать по истечению срока годности.

Условия отпуска

Информация о производителе

979 авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения:

3 рю Жозеф Монье, 92500 Рюэй-Мальмэзон, Франция.

Таблетки и сироп Эффералган – инструкция, отзывы, аналоги

Эффералган относится к ненаркотическим анальгетикам. Он оказывает выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие.

Его терапевтический эффект основывается на механизме блокировки ЦОГ 1 и ЦОГ 2 в центральной нервной системе с последующим влиянием на центр боли и терморегуляции.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Эффералган, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Эффералган можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик. Выпускается препарат в следующих формах:

  • Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.
  • Шипучие таблетки – имеют белый цвет, круглую плоскую форму, края скошенные, с одной стороны риска. В процессе растворения таблетки в воде происходит активное выделение пузырьков газа. Содержится в стрипах по 4 шт.
  • Свечи ректальные – белого цвета, глянцевые, гладкие, содержатся в блистерах по 10 штук.

В качестве действующего вещества используется парацетамол.

От чего помогает Эффералган?

Препарат Эффералган применяется для лечения болевого синдрома слабой/умеренной интенсивности (миалгия, головная боль, альгодисменорея, зубная боль). Также применяют в качестве жаропонижающего средства.

Фармакологическое действие

В состав препарата входит парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство (неселективное). Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Инструкция по применению

Инструкция к Эффералгану предписывает принимать препарат внутрь (если не указано иное), запивая большим количеством воды.

  • Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить. Назначают взрослым внутрь по 0.5-1 г (1-2 таб.) 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.
  • Применяя сироп детский Эффералган, инструкция по применению родителями должна соблюдаться очень тщательно. При определении разовой дозы средства нужно учесть массу тела ребенка: среднюю дозу определяют из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка 3-4 раза в сутки, при этом наибольшая суточная доза должна составлять не более 60 мг на 1 кг веса малыша.
  • Для удобства и точности дозирования следует использовать мерную ложку. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для детей с массой тела 4, 8, 12 или 16 кг соответственно. Необозначенные деления соответствуют массе тела 6, 10 или 14 кг.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства. При необходимости более длительного приема препарата требуется консультация врача.

Противопоказания

Эффералган в форме сиропа и суппозиториев нельзя применять в следующих случаях:

  • при заболеваниях крови;
  • если ребенку нет еще 1 месяца (сироп) и 3-х месяцев (суппозитории);
  • если нарушена работа почек и печени;
  • в случае повышенной чувствительности организма больного к парацетамолу;
  • при наличии воспалительных процессов и кровотечений в прямой кишке (суппозитории).

Шипучие таблетки противопоказаны в случае:

  • при врожденной гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • если печень поражена алкоголем;
  • пожилого возраста пациента.

Побочные действия

По отзывам Эффералган во всех формах может вызывать побочные эффекты в виде: тошноты, рвоты, раздражения слизистой прямой кишки, аллергических реакций (сыпь на коже, крапивница, зуд, отек Квинке), тенезмов, тромбоцитопении, анемии, лейкопении, метгемоглобинемии, нейтропении.

При применении на протяжении длительного времени в высоких дозах может проявляться нефро- и гепатотоксическое действия.
Сироп может вызывать: диарею, изменение протромбинового индекса, боль в животе, снижение артериального давления, анафилактический шок.

Беременность и период лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами Не влияет.

Аналоги

Аналогами этого лекарства являются средства, содержащие парацетамол в качестве активного компонента. Это лекарства Санидол, Панадол, Стримол, Парацетамол, Проходол, Тайленол и др. Подбирать наиболее подходящее лекарство для детей и взрослых должен врач.

Средняя цена ЭФФЕРАЛГАН, сироп в аптеках (Москва) 90 рублей. Шипучие таблетки стоят 160 рублей.

Эффералган

Латинское название: Efferalgan

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Bristol-Myers Squibb (Франция)

Описание актуально на: 26.01.18

Цена в интернет-аптеках:

Эффералган – анальгезирующий, жаропонижающий препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме суппозиториев ректальных, сиропа и шипучих таблеток.

Сироп реализуется во флаконах из полиэтиленфталата (объемом 90 мл) в картонной пачке (по 1 фл. в каждой). В комплект идет мерная ложка.

Суппозитории ректальные выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп. в каждой), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

Шипучие таблетки выпускаются в стрипах (по 4 табл. в каждом) и в картонных коробках по 4 или 25 стрипов.

Сироп 1 мл
Парацетамол 30 мг
Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, натрия сахарин, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, сорбиновая кислота, ароматизатор карамельно-ванильный, вода.
Суппозитории 1 супп.
Парацетамол 80 мг
150 мг
300 мг
Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические.
Таблетки 1 таб.
Парацетамол 500 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, натрия сахаринат, натрия докузат, повидон, натрия бензоат.

Показания к применению

  • в качестве обезболивающего препарата при болевом синдроме умеренной или слабой интенсивности (включая зубную, мигренозную и головную боль, невралгии, боли в горле, пояснице, мышцах, боли при ожогах и травмах, болезненных менструациях);
  • как жаропонижающее средство при детских инфекциях, гриппе, острых респираторных заболеваниях, постпрививочных реакциях и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях на фоне которых повышается температура тела.

Противопоказания

  • заболевания крови;
  • тяжелые функциональные нарушения почек, печени;
  • недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (противопоказание обусловлено способом введения — для суппозиториев);
  • нехватка фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев по 80 мг), до 1 месяца (для сиропа);
  • гиперчувствительность к парацетамолу.

Противопоказанием к приему в форме шипучих таблеток являются:

  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • детский возраст до 15 лет (вес тела — до 50 кг);
  • период беременности (I и III триместры) и грудного вскармливания (лактации);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу или прочим вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Препарат назначается с крайней осторожностью при таких патологиях:

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Дубинина-Джонсона и Жильбера);
  • алкогольное поражение печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Инструкция по применению Эффералган (способ и дозировка)

Сироп

Принимается перорально, как после разбавления (соком, молоком или водой), так и в чистом виде.

Средняя разовая доза препарата рассчитывается исходя из массы тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг веса 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг. Перерыв между приемами должен составлять 4–6 часов. Для точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой, на которую нанесены деления, соответствующие массе тела малыша.

  • Ребенку с весом тела от 4 до 16 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки, соответствующей его массе тела или до отметки, наиболее приближенной по значению к весу малыша.
  • Ребенку с весом тела от 16 до 32 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки 10 кг, затем повторно — до тех пор, пока суммарное количество препарата будет соответствовать массе тела больного.

Длительность терапии — 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства. В случае необходимости более продолжительного приема препарата необходима консультация специалиста.

Суппозитории ректальные

Предназначены для ректального применения. После извлечения свечи из упаковки ее нужно ввести в задний проход малыша (предпочтительно после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы).

Средняя разовая доза препарата зависит от веса тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг.

  • Детям от 3 до 5 месяцев (с весом тела 6-8 кг) — по 1 суппозитории (80 мг).
  • Детям с 6 месяцев до 3 лет (с весом тела 10–14 кг) — по 1 суппозитории (150 мг).
  • Детям с 5 до 10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 суппозитории (300 мг) 3–4 раза в день с интервалом 4–6 часов.

Не рекомендуется использовать больше 4 свечей в день. При применении более недели требуется контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Таблетки

Принимаются перорально, в растворенном виде в 200 мл питьевой воды. Обычно назначают по 1 — 2 табл. 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 часов. Максимальная разовая доза — 2 табл. (1 г), дневная — 8 табл. (4 г).

У больных с функциональными нарушениями почек или печени и у пожилых пациентов интервал между приемами должен составлять как минимум 8 часов и дневная доза должна быть снижена. Длительность терапии такая же, как и в предыдущих случаях.

Побочные эффекты

Иногда применение Эффералгана вызывает побочные действия.

Общие для всех лекарственных форм:

  • в отдельных случаях возможны приступы тошноты, рвота, раздражение слизистой прямой кишки, аллергические проявления (крапивница, зуд, отек Квинке, кожные высыпания);
  • крайне редко — тромбоцитопения, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, нейтропения;
  • при продолжительном использовании в больших дозах существует риск нефротоксического и гепатотоксического действия.

Дополнительно для сиропа:

  • боли в животе;
  • диарея;
  • снижение АД;
  • аллергии;
  • увеличение или снижение протромбинового индекса.

Дополнительно для шипучих таблеток: при продолжительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, повышается вероятность функциональных нарушений почек и печени.

Передозировка

Симптомы передозировки Эффералган:

  • тошнота и рвота;
  • побледнение кожи;
  • анорексия;
  • гепатонекроз.

В редких случаях отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений может быть развитие почечной недостаточности.

Лечение: в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. Через 8-9 ч после передозировки следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.

Аналоги

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Эффералган – анальгетик-антипиретик, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Не воздействует отрицательно на водно-солевой обмен и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Риск образования метгемоглобина незначительный.

Особые указания

  • Общие для всех лекарственных форм: при использовании препарата дольше 5–7 дней требуется контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.
  • Дополнительно для шипучих таблеток: с целью предотвращения токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением спиртных напитков, а также использовать пациентам, склонным к постоянному приему алкоголя.
  • В состав одной таблетки Эффералгана входит 412.4 мг натрия, что следует учитывать больным, находящимися на строгой диете с низким содержанием соли. В связи с тем, что препарат содержит сорбитол, его не рекомендуется применять при плохой адсорбции галактозы и глюкозы, непереносимости фруктозы, дефиците изомальтазы.
  • Дополнительно для сиропа: в составпрепарата входит парацетамол, поэтому для предотвращения превышения максимальной дневной дозы не нужно использовать одновременно с другими препаратами, содержащими это вещество.
  • В случае приема лекарственного средства детьми, находящимися на диете с низким содержанием сахара или страдающими сахарным диабетом, нужно учитывать, что в 1 мл сиропа содержится 0.335 г сахара.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказан при беременности и в период лактации.

В детском возрасте

Таблетки нельзя принимать детям, младше 15 лет.

В пожилом возрасте

Принимают с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Принимают с осторожностью при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Принимают с осторожностью при печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

  • Индукторы микросомального окисления в печени увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что может привести к развитию тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.
  • Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
  • Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических препаратов.
  • При одновременном приеме с этанол способствует развитию острого панкреатита.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить вне доступа прямых солнечных лучей, при температуре не более 30°C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Эффералган за 1 упаковку начинается от 110 рублей для сиропа, от 150 рублей для свечей, от 170 рублей для таблеток.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий