Налгезин: показания, противопоказания побочные действия

НПВП.
Препарат: НАЛГЕЗИН
Активное вещество препарата: naproxen
Кодировка АТХ: M01AE02
КФГ: НПВС
Регистрационный номер: П №014103/01
Дата регистрации: 03.04.08
Владелец рег. удост.: KRKA d.d.

Форма выпуска Налгезин, упаковка препарата и состав.

СОДЕРЖАНИЕ

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
1 таб.
напроксен натрия
275 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная.

Состав оболочки: титана диоксид (Е171), макрогол, краситель индигокармин (Е132), гипромеллоза

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Налгезин

НПВП. Оказывает преимущественно анальгезирующее, а также жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика препарата.

После приема препарата внутрь напроксен натрия быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ, достигая анальгезирующей концентрации в плазме крови быстрее, чем напроксен. Cmax в плазме крови достигается через 1-2 ч после однократного приема напроксена натрия и через 2-4 ч после приема напроксена (в зависимости от приема пищи). Прием одновременно с пищей влияет на скорость абсорбции, но не влияет на ее продолжительность. Концентрация напроксена в плазме крови повышается пропорционально повышению дозы. При превышении разовой дозы в 500 мг пропорциональность нарушается.

Css достигается после приема 4-5 доз (т.е. на 2-3 день приема препарата) в зависимости от выбранной схемы назначения препарата. После приема препарата в средних дозах концентрация напроксена в плазме колеблется от 23 мкг/мл до 49 мкг/мл. При концентрации до 50 мкг/мл напроксен в значительной степени связывается с альбуминами плазмы (до 99.5%). При более высоких концентрациях повышается количество не связанной фракции (при концентрации 473 мкг/мл несвязанная фракция составляет 2.4%). Применение препарата в высоких дозах повышает клиренс несвязанной с белками плазмы фракции напроксена натрия. Vd составляет 10% от массы тела.

Метаболизм и выведение

Около 30% биотрансформируется в 6-диметилнапроксен, практически неактивный метаболит, биологическая активность не превышает 1% по сравнению с напроксеном.

Около 10% выводится в неизмененном виде, 60% — в виде напроксена, связанного с глюкуроновой кислотой и другими конъюгатами. 95% дозы выводится с мочой, 5% — с калом. T1/2 не зависит от концентрации в плазме и от дозы и составляет 12-15 ч. Почечный клиренс напроксена не зависит от его концентрации в плазме.

Показания к применению:

— боли при менструации;

— умеренные боли при артрите;

— боль и повышенная температура при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Дозировка и способ применения препарата.

Налгезин назначают внутрь по 1 таб. каждые 8-12 ч, максимальная суточная доза — 3 таб.

Пожилым людям (старше 65 лет) назначают не более 2 таб./сут.

Таблетки следует запивать достаточным количеством жидкости.

Побочное действие Налгезин:

Со стороны пищеварительной системы: изжога, тошнота, вздутие живота, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, снижение слуха.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

Прочие: возможны нарушения дыхания или кроветворения (тромбоцитопения, анемия), особенно у лиц, предрасположенных к данным заболеваниям; нарушения функций печени и почек.

Противопоказания к препарату:

— нарушение функции почек;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— заболевания ЖКТ (у детей);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к напроксену, напроксену натрия, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

Применение при беременности и лактации.

Не рекомендуют назначать Налгезин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особый указания по применению Налгезин.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой, нарушениями свертываемости крови.

Перед проведением тестов по определению функции надпочечников за 48 ч необходимо прекратить прием Налгезина, поскольку препарат может оказывать влияние на результаты исследования. Также Налгезин может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Пациент должен быть информирован о том, что не следует назначать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Налгезин не следует назначать одновременно с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами.

1 таблетка Налгезина содержит 25 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим диету со сниженным содержанием соли.

Передозировка препаратом:

Симптомы: изжога, тошнота, рвота, сонливость.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля. При необходимости проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен из-за высокой степени связывания напроксена с белками.

Взаимодействие Налгезин с другими препаратами.

Не установлено клинически значимого взаимодействия Налгезина с варфарином, толбутамидом.

Напроксен может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов.

При одновременном применении напроксена с ингибиторами ацетилхолинэстеразы увеличивается риск развития почечной недостаточности.

Напроксен угнетает натрийуретическое действие фуросемида.

Напроксен угнетает почечный клиренс лития, что приводит к увеличению концентрации лития в плазме.

Прием пробенецида увеличивает концентрацию напроксена в плазме крови.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, гидантоинами возможно усиление их действия.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Налгезин.

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

Налгезин

Цены в интернет-аптеках:

Налгезин – нестероидный противовоспалительный препарат с обезболивающим, жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Выпускают Налгезин в форме таблеток: двояковыпуклые, овальные, покрытые голубой пленочной оболочкой (в блистерах по 10 шт.; 1 или 2 блистера в пачке картонной).

В 1 таблетке содержатся:

  • Действующие вещества: напроксен натрия – 275 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, магния стеарат, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, повидон;
  • Оболочка: опадрай YS-1-4215 (краситель индигокармин (Е132), макрогол, титана диоксид (Е171), гипромеллоза).

Показания к применению

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), ювенильный хронический артрит, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, бурсит тендовагинит, ревматическое поражение мягких тканей, подагрический артрит;
  • Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: зубная боль, аднексит, альгодисменорея, мигрень, головная боль, послеоперационная боль (в челюстно-лицевой хирургии, гинекологии, ортопедии, травматологии), посттравматический болевой синдром (ушибы и растяжения), сопровождающийся воспалением, люмбоишиалгия, миалгия, оссалгия, невралгия;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом: отит, тонзиллит, фарингит (в составе комплексного лечения);
  • Лихорадочный синдром при инфекционных и простудных заболеваниях (для симптоматической терапии: снижения повышенной температуры тела, уменьшения воспаления и боли); не оказывает влияния на прогрессирование основного заболевания.

Противопоказания

  • Активное желудочно-кишечное кровотечение, эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения: болезнь крона, неспецифический язвенный колит;
  • Цереброваскулярное кровотечение или другие кровотечения и нарушения гемостаза;
  • Активное заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность;
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 20 мл/мин), включая прогрессирующее заболевание почек, подтвержденную гиперкалиемию;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты (АСК) или другого нестероидного противовоспалительного препарата: полный или неполный синдром непереносимости АСК – бронхиальная астма, полипы слизистой носа, крапивница, риносинусит;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 9 лет и/или масса тела меньше 27 кг;
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства или другими нестероидным противовоспалительным препаратам.

Относительные (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Застойная сердечная недостаточность;
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Клиренс креатинина менее 60 мл/мин;
  • Наличие анамнестических данных о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта;
  • Инфекция Helicobacter pylori;
  • Длительная терапия нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • Частое употребление алкоголя;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Курение;
  • Бронхиальная астма;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Заболевания печени и почечная недостаточность;
  • Одновременное лечение антикоагулянтами (варфарин), антиагрегантами (клопидогрел, АСК), пероральными глюкокортикостероидами (преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (сертралин, пароксетин, флуоксетин, циталопрам);
  • Пожилой возраст;
  • Детский возраст от 9 до 12 лет (только по назначению врача);
  • Гиперчувствительность к другим анальгетикам.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды.

Средняя суточная доза при применении Налгезина в качестве анальгетика составляет 2-4 таблетки.

В случаях очень сильных болей и отсутствия в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врачом может быть увеличена суточная доза до 6 таблеток, однако, не более чем на 14 дней.

Средняя начальная доза при использовании препарата в качестве жаропонижающего средства составляет 2 таблетки, затем пациенты принимают по 1 таблетке каждые 6-8 ч.

Рекомендованная доза Налгезина для предупреждения приступов мигрени составляет 2 таблетки 2 раза в день. Однако терапия должна быть прекращена в случаях, когда частота, длительность и интенсивность приступов мигрени не уменьшаются на протяжении 28-42 дней.

При первых признаках мигренозного приступа доза препарата составляет 3 таблетки, спустя 1 /2 ч, при необходимости, возможен прием еще 1-2 таблеток.

Начальная доза лекарственного средства для облегчения болей после спазмов, менструальных и иных гинекологических болей, а также введения внутриматочных спиралей, составляет 2 таблетки, затем пациентки принимают по 1 таблетке каждые 6-8 ч.

В случаях острого приступа подагры начальная доза препарата составляет 3 таблетки, затем спустя 8 ч еще 2 таблетки, далее – по 1 таблетке каждые 8 ч до прекращения приступа.

Средняя начальная доза в случаях ревматоидных заболеваний – 2-4 таблетки 2 раза в день (утром и вечером). Для пациентов с выраженной утренней скованностью и/или ночной болью, пациентов, переводимых на терапию напроксеном натрия с приема иных нестероидных противовоспалительных препаратов в высоких дозах, и пациентов, у которых боль является ведущим симптомом, начальная суточная доза препарата составляет от 3 до 6 таблеток.

Средняя суточная доза лекарственного средства – 2-4 таблетки, разделенные на 2 приема. Допускаются разные утренняя и вечерняя дозы, они могут быть изменены после консультации с врачом, в зависимости от преобладания симптомов утренней скованности и/или ночной боли.

Суточная доза Налгезина для детей старше 9 лет и/или с массой тела больше 27 кг определяется исходя из расчета – 10 мг на 1 кг массы тела, разделенные на 2 приема.

Побочные действия

  • Пищеварительная система: мелена, кровавая рвота, желтуха, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения желудочно-кишечного тракта, язвенные стоматиты, диарея, тошнота, диспепсия, боль в животе, запор;
  • Центральная нервная система: когнитивная дисфункция, асептический менингит, замедление скорости реакции, миалгия и мышечная слабость, недомогание, бессонница, невозможность концентрироваться, нарушения сна, депрессия, сонливость, головная боль, головокружение, снижение слуха;
  • Кожные покровы: фотодерматозы, алопеция, пурпура, повышенная потливость, экхимозы, зуд;
  • Органы чувств: нарушение слуха и зрения, шум в ушах;
  • Сердечно-сосудистая система: васкулит, застойная сердечная недостаточность, сердцебиение, одышка, отечность;
  • Мочеполовая система: нарушения менструального цикла, почечный папиллярный некроз, почечная недостаточность, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, гематурия, гломерулонефрит;
  • Органы кроветворения: апластическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, гранулоцитопения, эозинофилия;
  • Дыхательная система: эозинофильные пневмониты;
  • Аллергические реакции: синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема, эпидермальный некроз, ангионевротический отек, крапивница, кожная сыпь;
  • Прочие: гемолитическая анемия, гипогликемия, гипергликемия, гипертермия, жажда.

Особые указания

Чтобы снизить риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта необходимо применять минимально эффективную дозу Налгезина минимально возможным коротким курсом.

Если при приеме препарата сохраняется или усиливается лихорадка и боль необходимо проконсультироваться с врачом.

При почечной недостаточности следует контролировать клиренс креатинина. Когда он ниже 20 мл/мин нельзя применять напроксен. В случаях хронического, алкогольного и других форм цирроза концентрация несвязанного напроксена увеличивается, в связи с чем, таким пациентам Налгезин необходимо применять в более низких дозах.

Пациентам пожилого возраста также рекомендуется принимать лекарственное средство в более низких дозах.

Препарат нельзя применять в комбинации с иными противовоспалительными средствами и анальгетиками, за исключением назначенных врачом.

За 48 ч до хирургического вмешательства следует прекратить прием Налгезина.

Лекарственное средство необходимо отменить за 48 ч до проведения исследования уровня 17-кортикостероидов и 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

В каждой таблетке содержится приблизительно 25 мг натрия, что нужно учитывать при соблюдении диеты с ограниченным потреблением соли.

Пациентам в период терапии рекомендуется соблюдать осторожность при ведении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Налгезин не рекомендуется применять в комбинации с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (повышается риск развития побочных эффектов).

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения.

При одновременной терапии гидантоинами, антикоагулянтами или иными лекарственными средствами, связывающимися в значительной степени с белками плазмы, необходимо следить за признаками передозировки этими препаратами или потенцирования их действия.

Влияние напроксена на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Пропранолол и другие бета-адреноблокаторы: может снижать их антигипертензивное действие. При использовании таких комбинаций увеличивается риск почечной недостаточности, связанный с применением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента;
  • Фуросемид: ингибирует его натрийуретическое действие;
  • Метотрексат, фенитоин, сульфаниламиды: замедляет их экскрецию, увеличивает риск развития токсического действия.

К увеличению концентрации лития в плазме крови приводит ингибирование почечного клиренса лития.

Риск развития почечной недостаточности увеличивается при одновременном применении напроксена с циклоспорином.

Уровень напроксена в плазме крови увеличивает пробенецид.

Абсорбцию напроксена уменьшают антацидные препараты, в состав которых входят алюминий и магний.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С, в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте.

Срок годности – 5 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Налгезин (Nalgesin)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

рег. №: П N014103/01 от 03.04.08 — Бессрочно

Налгезин

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Налгезин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, овальные, двояковыпуклые.

1 таб.
напроксен натрия 275 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная.

Состав оболочки: опадрай YS-1-4215 (титана диоксид (Е171), макрогол, краситель индигокармин (Е132), гипромеллоза).

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное нафтилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1-й недели лечения.

Фармакокинетика

После приема внутрь напроксен быстро абсорбируется из ЖКТ. C max в плазме достигается через 1-4 ч. Пища замедляет скорость всасывания, но не уменьшает степень абсорбции. Напроксен хорошо всасывается при ректальном введении, но абсорбция происходит медленнее, чем при приеме внутрь.

В терапевтических концентрациях напроксен связывается с белками плазмы более чем на 99%. Концентрация напроксена в плазме увеличивается пропорционально при дозах до 500 мг, в более высоких дозах наблюдается увеличение клиренса, обусловленное насыщением белков плазмы.

Напроксен диффундирует в синовиальную жидкость.

T 1/2 составляет около 13 ч. Приблизительно 95% дозы выводится с мочой в виде неизмененного вещества и 6-O-дезметилнапроксен и его конъюгатов. Менее 5% вводится с калом.

Показания активных веществ препарата Налгезин

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M45 Анкилозирующий спондилит
M54 Дорсалгия
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N70 Сальпингит и оофорит
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R51 Головная боль
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания.

Внутрь взрослым — 0.5-1 г/сут в 2 приема. Суточная доза для поддерживающего лечения составляет 500 мг.

Максимальная суточная доза составляет 1.75 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций; редко — нарушения слуха.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: редко — эозинофильная пневмония.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.

При ректальном применении: появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью применяют при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период лактации.

Напроксен проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольших количествах.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью применяют при заболеваниях печени и почек, заболеваниях ЖКТ в анамнезе, при наличии диспептических симптомов, при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств.

В процессе лечения необходим систематический контроль за функцией печени и почек, картиной периферической крови.

При необходимости определения концентрации 17-кетостероидов напроксен следует отменить за 48 ч до исследования.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антацидами, содержащими магний и алюминий, натрия гидрокарбонат, уменьшается абсорбция напроксена.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами описаны случаи небольшого усиления действия антикоагулянтов.

При одновременном применении с амоксициллином описан случай развития нефротического синдрома; с ацетилсалициловой кислотой — возможно уменьшение концентрации напроксена в плазме крови.

При одновременном применении возможно изменение фармакокинетических параметров диазепама; с кофеином — усиливается действие напроксена; с лития карбонатом — возможно повышение концентрации лития в плазме крови; с метотрексатом — возможно усиление токсичности метотрексата.

Имеются сообщения о развитии миоклонуса при одновременном применении с морфином.

При одновременном применении с преднизолоном возможно значительное повышение концентрации преднизолона в плазме крови; с пробенецидом — уменьшение концентрации напроксена в плазме крови; с салициламидом — усиливается действие салициламида.

При одновременном применении с фуросемидом возможно уменьшение диуретического действия фуросемида.

Налгезин

Состав

В состав 1 таблетки входит 275 мг напроксен натрия; к вспомогательным веществам относятся повидон, МКЦ, стеарат магния, а также тальк и очищенная вода; пленочная оболочка состоит из красителя Opadry YS-1-4215, состоящего из готовой смеси макрогола, диоксида титана (E171), а также красителя индигокармин (Е132) и гипромеллозы.

Форма выпуска

Таблетки с пленочной оболочкой упакованы по 10 штук в блистеры, которые вместе с рекомендациями по применению помещены в картонные пачки.

Фармакологическое действие

Налгезин является нестероидным противовоспалительным препаратом, который обладает жаропонижающим, анальгезирующим, а также противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В основе механизма действия лежит неселективное ингибирование активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Таблетки, содержащие 275 мг напроксен натрия, легко растворяются и достаточно быстро всасываются из ЖКТ. Это обеспечивает наступление быстрого обезболивающего эффекта.

Биодоступность достигает более 95% и прием еды абсолютно не влияет как на скорость, так и на полноту всасывания препарата. Время достижения Cmax составляет около 1-2 часов.

Напроксен натрия имеет очень сильную связь с белками плазмы. Она достигает более 99%. Css можно определить примерно на 2-3 сутки приема лекарства.

Процесс метаболизма напроксен натрия проходит в печени до образования диметил-напроксена и ферментной группы CYP2C9.

T1/2 составляет от 12 до 15 часов.

Значение клиренса — 0.13 мл/мин/кг.

Около 98% препарата Налгезин выводится с мочой, а с желчью – около 0,5-2,5%.

При почечной недостаточности может произойти кумуляция метаболитов.

Показания к применению

Рекомендуется использовать препарат «Налгезин» при следующих видах болевого синдрома:

  • при головной боли (мигрени);
  • при зубной боли;
  • при спинальных невралгиях (торакалгии, люмбоишиалгии, цервикалгии);
  • при радикулярных болях;
  • при артралгиях;
  • при вирусных заболеваниях;
  • при миалгиях,
  • при первичной дисменореи.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать препарат «Налгезин»:

  • при выраженной почечной недостаточности;
  • при индивидуальной непереносимости напроксен натрия;
  • при обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • при склонность к кровотечениям из желудочно-кишечного тракта;
  • при угнетении костномозгового кроветворения;
  • при беременностии в периодлактации.

Также Налгезин категорически нельзя применять при лечении детей младше 9 лет иили с весом тела не превышающим 27 кг.

Побочные эффекты

Во время лечения Налгезином пациенты могут испытывать сильный дискомфорт от следующих побочных эффектов:

Со стороны пищеварительной системы:

  • от запора, боли в животе, диспепсии, тошноты, диареи, язвенных стоматитов, эрозивно-язвенных поражений и кровотечений ЖКТ, повышений активности печеночных ферментов, нарушений функции печени, желтухи, кровавой рвоты, мелены.

Со стороны ЦНС:

  • от снижения слуха, головокружений, головной боли, сонливости, депрессии, нарушений сна, невозможности концентрироваться, бессонницы, недомоганий, миалгии и мышечной слабости, замедления скорости реакции, асептического менингита, когнитивной дисфункции.

Со стороны кожных покровов:

Со стороны органов чувств:

  • от шума в ушах, нарушения зрения, нарушения слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • от отечности, одышки, сердцебиения, застойной сердечной недостаточности, васкулита.

Со стороны мочеполовой системы:

  • от гломерулонефрита, гематурии, интерстициального нефрита, нефротического синдрома, почечной недостаточности, почечного папиллярного некроза, нарушений менструального цикла.

Со стороны органов кроветворения:

  • от эозинофилии, гранулоцитопении, лейкопении, тромбоцитопении, апластической анемии.

Со стороны дыхательной системы:

  • от эозинофильных пневмонитов.

Аллергические реакции:

  • от кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека, эпидермального некроза, многоформной эритемы, синдрома Стивенса-Джонсона.

Прочие:

  • от жажды, гипертермии, гипергликемии, гипогликемии, гемолитической анемии.

Инструкция по применению Налгезина (Способ и дозировка)

В данной инструкции количество таблеток приведено для простого Налгезина, который содержит 275 мг напроксен натрия. При приеме Налгезин Форте, который содержит 550 мг напроксен натрия количество таблеток необходимо уменьшить в 2 раза.

Таблетки принимают внутрь, запивая их достаточным количеством жидкости.

В случае, если препарат используется в качестве анальгетика, суточная доза должна не превышать 4 таблетки. Оптимальная средняя доза составляет 550-1100 мг.

При очень сильной боли можно принять ударную дозу — 2 таблетки Налгезина. Но инструкция по применению (особенно раздел «Противопоказания») в этом случае приема лекарства должна быть изучена подробно. Разрешено принимать 6 таблеток в сутки, т. е. 1650 мг напроксен натрия, но не более чем на 2 недели.

В случае, если препарат Налгезин применяется в качестве жаропонижающего средства, то его начальная доза должна составлять 2 таблетки (550 мг), а далее необходимо принимать по 1 таблетке (275 мг) каждые 6-8 часов.

Для того, чтобы предупредить приступы мигрени, необходимо принять по 2 таблетки (550 мг) 2 раза в день. Но лечение по такой схеме должно быть обязательно прекращено, если за 4-6 недели приема препарата приступы мигрени не уменьшатся. Многие врачи советуют при первых признаках головной боли принять сразу 3 таблетки, т. е. 825 мг напроксен натрия, а при необходимости спустя 30 мин принять еще 1-2 таблетки препарата.

Для того, чтобы облегчить менструальные боли и спазмы будет достаточно в первый раз принять 2 таблетки (550 мг), а далее снизить дозу в два раза и принимать по 1 таблетке(225 мг) каждые 6-8 часа.

В случае острого приступа подагры начальная доза может составлять 3 таблетки, т. е 825 мг напроксен натрия, далее следует принять 8 часов 2 таблетки спустя, а затем принимать каждые 8 часов по 1 таблетке до полного прекращения приступа.

При артрите, остеоартрите и анкилозирующем спондилите первая доза препарата должна составлять 2-4 таблетки (550-1100 мг) в 2 приема (утром и вечером).

Принять от 3 (825 мг) до 6 таблеток (1650 мг) Налгезина могут пациенты, страдающие выраженной ночной болью или сильной утренней скованностью. Обратите внимание на то, что в этом случае необходима обязательная консультации с лечащим врачом, который может изменить дозы в зависимости от того, какие симптомы преобладают у пациента.

Детям, которые уже достигли возраста 9 лет и/или масса их тела уже больше 27 кг Налгезин назначают по 10 мг/кг в 2 приема за сутки.

Передозировка

При передозировке препаратом Налгезин пациент может испытывать дискомфорт от следующих симптомов:

  • от сонливости;
  • от диспептических расстройств (изжоги, тошноты и рвоты, боли в животе);
  • от общей слабости;
  • отшума в ушах;
  • от раздражительности.

А в тяжелых случаях пациент может даже страдать:

    • от кровавой рвоты;
    • от мелены;
    • от нарушения сознания;
    • от судорог;
    • от почечной недостаточности.

Лечение при передозировке заключается в том, чтобы сделать максимально быстро промывание желудка и провести симптоматическую терапию активированным углем, антацидами, блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторами протонновой помпы. Обратите внимание на то, что гемодиализ при передозировке Налгезином неэффективен.

Взаимодействие

При одновременном приеме антикоагулянтов с Налгезином следует помнить о том, что напроксен значительно увеличивает время кровотечения.

Не рекомендуется применять Налгезин вместе с другими НПВП, так как это может стать причиной развития побочных эффектов.

Пациентам, которые одновременно проходят курс лечения гидантоинами, антикоагулянтами или другими лекарственными препаратами, связывающимися с белками плазмы, необходимо следить за тем, чтобы не было передозировки этих препаратов.

Лекарственное средство Налгезин может стать причиной снижения антигипертензивного действия пропранолола, а также других бета-адреноблокаторов. Препарат значительно увеличивать и риск почечной недостаточности в случае одновременного применения с ингибиторами АПФ.

Под действием Налгезина натрийуретическое действие фуросемида может быть ингибировано.

Концентрация лития в плазме может быть увеличена за счет ингибирования почечного клиренса.

А прием пробенецида может спровоцировать увеличение уровня напроксена в плазме.

Напроксен может стать причиной замедления экскреции фенитоина, метотрексата и сульфаниламидов, что может привести к развитию их токсического воздействия.

Циклоспорин, вступая в реакцию с напроксеном, провоцирует развитие почечной недостаточности.

Антацидные препараты, которые имеют в своем составе магний и алюминий, могут значительно уменьшить абсорбцию напроксена.

Условия продажи

Налгезин разрешен к использованию в качестве препарата безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Налгезин необходимо хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не превышающей 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Налгезин хранится 5 лет при соблюдении всех условий хранения.

Налгезин ® (Nalgesin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
ядро
активное вещество:
напроксен натрия 275 мг
вспомогательные вещества: повидон; МКЦ; тальк; магния стеарат; вода очищенная
оболочка пленочная: краситель Opadry YS-1-4215 (готовая смесь титана диоксида (E171), макрогола, красителя индигокармин (Е132) и гипромеллозы)

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Внутрь, с достаточным количеством воды. Следует строго следовать указаниям врача, не прекращать лечения или не менять дозировку без предварительной консультации с врачом.

Рекомендуемая схема терапии

Обычная суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 2–4 табл. (550–1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе заболеваний ЖКТ врач может увеличить суточную дозу до 6 табл. (1650 мг), но не более чем на 2 нед .

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 2 табл. Налгезина, далее принимается по 1 табл. (275 мг) каждые 6–8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется 2 табл. (550 мг) дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4–6 нед . При первых признаках мигренозного приступа следует принять 3 табл. (825 мг), а при необходимости — еще 1–2 табл. (275–550 мг) спустя 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС и других гинекологических болях рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 2 табл. (550 мг), далее по 1 табл. (275 мг) каждые 6–8 ч.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 3 табл. (825 мг), далее 2 табл. (550 мг) спустя 8 ч, а затем 1 табл. (275 мг) каждые 8 ч до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) обычная начальная доза препарата составляет 2–4 табл. (550–1100 мг), дважды в день утром и вечером. Начальная суточная доза, составляющая от 3 (825 мг)–6 табл. (1650 мг), рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с высоких доз других НПВС , и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 2 табл. (550 мг)–4 табл. (1100 мг), назначаемые в два приема.

Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. С согласия лечащего врача можно изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Детям старше 9 лет и/или весом более 27 кг рекомендуется суточная доза 10 мг/кг в 1–2 приема.

В случае, если создается впечатление, что эффект препарата очень сильный или слабый, следует проинформировать лечащего врача или фармацевта.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 275 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. 1 или 2 бл. упакованы в картонную пачку.

Производитель

КРКА, д.д., Ново место, Шмарьешка цеста 6, 8501 Ново место, Словения.

Представительство АО «КРКА, д.д., Ново место» в РФ/организация, принимающая претензии потребителей: 125212, Москва, Головинское шоссе, 5, корп. 1, эт. 22.

Тел.: (495) 981-10-95; факс (495) 981-10-91.

При расфасовке и/или упаковке на российском предприятии указывается: ООО «КРКА-РУС», 143500, Россия, Московская обл., г. Истра, ул. Московская, 50.

Тел.: (495) 994-70-70 Факс: (495) 994-70-78.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Налгезин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Налгезин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Налгезин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Налгезин – препарат для симптоматической терапии с жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Налгезин выпускают в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой: голубых, овальных, двояковыпуклых (по 10 шт. в блистерах, по 1-2 блистера в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входит:

  • Активное вещество: напроксен натрия – 275 мг;
  • Вспомогательные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза, повидон, тальк, стеарат магния, очищенная вода;
  • Оболочка: Opadry YS-1-4215 (макрогол, диоксид титана (Е171), гипромеллоза, краситель индигокармин (Е132)).

Показания к применению

  • Болевой синдром умеренной либо слабой выраженности: невралгия, миалгия, оссалия, люмбоишиалгия, сопровождающийся воспалением посттравматический болевой синдром (ушибы и растяжение), послеоперационная боль (в ортопедии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии, гинекологии), аднексит, головная боль, альгодисменорея, мигрень, зубная боль;
  • Болезни опорно-двигательного аппарата (ювенильный хронический, псориатический и ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит); ревматическое поражение мягких тканей, подагрический артрит, остеоартроз позвоночника и периферических суставов, в т.ч. с радикулярным синдромом, бурсит, тендовагинит);
  • Лихорадочный синдром при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания уха, горла, носа, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом, включая тонзиллит, фарингит, отит (одновременно с другими лекарственными средствами).

Налгезин назначают для симптоматического лечения (снижения боли, воспаления и уменьшения повышенной температуры тела), на прогрессирование основной болезни препарат влияния не оказывает.

Противопоказания

  • Активные желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Цереброваскулярное кровотечение или другие кровотечения и нарушения гемостаза;
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Воспалительные болезни кишечника в фазе обострения (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • Активное заболевание печени либо выраженная печеночная недостаточность;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Выраженная почечная недостаточность (при клиренсе креатинина меньше 20 мл в минуту), включая прогрессирующую болезнь почек и подтвержденную гиперкалиемию;
  • Указания в анамнезе на приступы бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (полный или частичный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, полипы слизистой носа, крапивница, бронхиальная астма);
  • Беременность и период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата, а также к напроксену, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Налгезин не рекомендуется применять детям до 9 лет и/или массе тела до 27 кг (в 1 таблетке содержится 275 мг напроксена). Детям 9-12 лет препарат можно принимать только после назначения врача.

Осторожности требует применение Налгезина при наличии следующих заболеваний/состояний:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Цереброваскулярные болезни;
  • Застойная сердечная недостаточность;
  • Гиперлипидемия и/или дислипидемия;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Почечная недостаточность при клиренсе креатинина меньше 60 мл в минуту;
  • Анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Частое употребление алкоголя, курение;
  • Одновременное применение с пероральными глюкокортикостероидами (например преднизолоном), антикоагулянтами (например варфарином), селективными ингибиторамиы обратного захвата серотонина (например циталопрамом, флуоксетином, пароксетином, сертралином), антиагрегантами (например ацетилсалициловой кислотой, клопидогрелом);
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Налгезин принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды.

Как анальгетик препарат обычно назначают по 2-4 таблетки в день. При болях высокой интенсивности и отсутствии желудочно-кишечных болезней в анамнезе, возможно увеличение суточной дозы до 6 таблеток, но не дольше 14 дней.

Как жаропонижающее средство Налгезин назначают в начальной разовой дозе 2 таблетки, после чего препарат принимают каждые 6-8 часов по 1 таблетке.

Режим дозирования определяется показаниями:

  • Приступы мигрени (с целью предупреждения): 2 раза в день по 550 мг (2 таблетки). Если частота, продолжительность и интенсивность приступов мигрени не уменьшаются в течение 1-1,5 месяцев, терапию следует прервать;
  • Мигренозный приступ: однократно 3 таблетки (при появлении первых признаков), через 30 минут при необходимости можно принять еще 1-2 таблетки;
  • Менструальные боли и спазмы, боли после введения внутриматочной спирали и другие гинекологические боли: начальная доза – 2 таблетки, затем каждые 6-8 часов по 1 таблетке;
  • Острые приступы подагры: начальная доза – 3 таблетки, затем спустя 8 часов – 2 таблетки, после чего с таким же интервалом следует принимать по 1 таблетке до прекращения приступа;
  • Ревматоидные заболевания (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит): начальная средняя доза – 2 раза в день (в утреннее и вечернее время) по 2-4 таблетки. В начальной суточной дозе 3-6 таблеток препарат назначают при выраженных ночных болях и/или выраженной утренней скованности, а также больным, переводимым на Налгезин с приема других нестероидных противовоспалительных препаратов в высоких дозах, и пациентам, у которых ведущим симптомом является боль.

Суточная доза в среднем составляет 2-4 таблетки с кратностью приема 2 раза в день. Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. В зависимости от преобладания симптомов (утренней скованности и/или ночной боли) после врачебной консультации возможно изменение режима дозирования.

Детям от 9 лет и/или с массой тела больше 27 кг Налгезин назначают в 2 приема в суточной дозе 10 мг/кг.

Побочные действия

Наиболее часто побочные действия развиваются при применении Налгезина в высоких дозах. Во время терапии могут наблюдаться следующие нарушения:

  • Пищеварительная система: запор, диарея, боль в животе, тошнота, диспепсия, язвенные стоматиты, кровотечения и эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов, кровавая рвота, функциональные нарушения печени, желтуха, мелена;
  • Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, отечность, сердцебиение, одышка, васкулит;
  • Центральная нервная система: когнитивная дисфункция, головная боль, понижение слуха, бессонница, головокружение, сонливость, депрессия, нарушения сна, асептический менингит, замедление скорости реакции, невозможность концентрироваться, мышечная слабость и миалгия, недомогание;
  • Мочеполовая система: нарушения менструального цикла, гематурия, гломерулонефрит, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечный папиллярный некроз;
  • Кожные покровы: фотодерматозы, зуд, повышенная потливость, экхимозы, алопеция, пурпура;
  • Дыхательная система: эозинофильные пневмониты;
  • Органы кроветворения: тромбоцитопения, гранулоцитопения, эозинофилия, лейкопения, апластическая анемия;
  • Органы чувств: нарушение слуха и зрения, шум в ушах;
  • Аллергические реакции: синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, кожная сыпь, многоформная эритема, ангионевротический отек, эпидермальный некроз;
  • Прочие: гемолитическая анемия, жажда, гипертермия, гипогликемия, гипергликемия.

Особые указания

Чтобы уменьшить риск возникновения нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта нужно принимать наименьшую эффективную дозу Налгезина минимально возможным по продолжительности курсом.

В случае, если лихорадка или боль сохраняются либо усиливаются, необходимо проконсультироваться с врачом.

При заболеваниях печени и почечной недостаточности Налгезин назначают с осторожностью. При клиренсе креатинина ниже 20 мл в минуту принимать препарат не рекомендуется. В остальных случаях при почечной недостаточности следует контролировать клиренс креатинина. У больных с хроническим алкогольным и другими формами цирроза концентрация несвязанного напроксена увеличивается, поэтому препарат следует принимать в более низких дозах. Пожилым пациентам также рекомендуется уменьшать суточную дозу Налгезина.

Только после врачебной консультации и с осторожностью необходимо принимать препарат больным с нарушениями свертываемости крови, бронхиальной астмой, а также пациентам с гиперчувствительностью к другим анальгетикам.

Если нет назначений врача, Налгезин принимать одновременно с другими противовоспалительными препаратами и анальгетиками не следует.

Больным, соблюдающим диету с ограничением потребления соли, нужно учитывать, что в одной таблетке содержится примерно 25 мг натрия.

Необходимо избегать приема препарата на протяжении 48 часов после проведения хирургического вмешательства.

В случае необходимости определения 17-кортикостероидов Налгезин нужно отменить за 48 часов до проведения исследования. Также препарат может влиять на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Налгезин может замедлять скорость реакции, что необходимо учитывать при управлении автотранспортом и выполнении работ, требующих повышенного внимания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Налгезина с некоторыми лекарственными средствами могут возникать следующие эффекты:

  • Другие нестероидные противовоспалительные препараты: увеличение риска развития побочных действий (комбинация не рекомендуется);
  • Антикоагулянты: увеличение времени кровотечения;
  • Пропранолол и другие бета-адреноблокаторы: снижение антигипертензивного действия;
  • Антикоагулянты, гидантоины либо другие лекарственные средства, связывающиеся в значительной степени с белками плазмы: потенцирование действия или возникновение передозировки препаратов;
  • Фуросемид: снижение натрийуретического действия;
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента: увеличение риска развития почечной недостаточности;
  • Пробенецид: увеличение уровня напроксена в плазме;
  • Метотрексат, фенитоин, сульфаниламиды: увеличение риска развития их токсического действия, замедление их экскреции;
  • Циклоспорин: увеличение риска развития почечной недостаточности;
  • Антацидные препараты с содержанием магния и алюминия: уменьшение абсорбции напроксена.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 5 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: